Subasta 871, Lote # 331
RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006) Iglesia en Roma Firmado y fechado Roma 75 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Brigita Anderson, viuda de Anguiano, 2007. Fue un artista polifacético por el dominio de numerosas técnicas plásticas, formó parte de la tercera generación de muralistas al lado de José Chávez Morado y Jorge González Camarena. 59.5 x 49.7 cm Estimado $70,000-100,000